ШАГ 3. Три СТРАТЕГИИ ПО ЗАПОМИНАНИЮ ИЕРОГЛИФОВ: плюсы и минусы


Обрати внимание! Данный материал — четвертый в серии из шести статей, посвященных запоминанию иероглифов. Предыдущие шаги смотри здесь:

Как изучать иероглифы: пошаговая инструкция для начинающих китаистов. Шаг 0.

Что такое иероглифы? Шаг 1.

Подводные камни или почему  так сложно запоминать иероглифы. Шаг 2.


Продолжим про иероглифы?

В предыдущей статье я рассказала о подводных камнях, которые обитают в океане иероглифов. Сегодня будет вторая, более практическая часть. Собственно, та самая инструкция – как правильно учить и запоминать иероглифы.

Так вот, любому Штирлицу ясно, что изучать китайский и не знать иероглифы – это провал. Однако не любому Штирлицу столь же ясно, что иероглифы сами по себе не запоминаются.

И сегодня давай разберем 3 самых частых способа запоминать иероглифы.

Их плюсы и минусы.

♦Кто-то говорит: я буду прописывать и рано или поздно запомню.

Плюсы: привычно и часто встречается. Не задействован мозг, а значит не затратно по энергии.

Минусы: Во-первых, механическое запоминание вообще плохо работает. Я уже об этом не раз писала. Во-вторых, если иероглиф видится лишь как бессистемное нагромождение закорючек, то мозг отнесет его к бесполезной информации. И как только вы встанете из-за стола иероглиф растворится в океане других бытовых вопросов и задач. А ночью мозг попросту выбросит его из памяти с кучей другого непонятного, бессвязного и бессистемного ментального мусора, который поступает к нам из окружающей реальности каждый день в огромном количестве.

♦Кто-то использует мнемонику. Например, придумывает, что 桌 — похож на паучка, а потом представляет себе большого паука на столе, и так запоминает иероглиф «стол».

Плюсы: Забавно, интересно и работает до определенного момента. Пока мозг не откажется и не скажет: «хватит чушь сочинять».

Минусы: Такой способ, во-первых, не имеет связи с реальностью, а значит мало практичен. А во-вторых, слишком трудо- и энергозатратен, т.к. требует огромной фантазии, которую потом необходимо еще дополнительно структурировать, чтобы в подходящий момент увидеть именно паука, а не стрекозу, и вспомнить, что он ползет по столу, а не по камню.

♦Наконец, изучаем иероглифические ключи. То есть, разбираемся, как устроены иероглифы. Смотрим, как ключи сочетаются между собой, что означают, какие смыслы несут, какие звучания передают.

Плюсы: Этот способ — наиболее полноценный и эффективный. Во-первых, он вплотную связан с реальностью. Китайцы не с потолка придумывали иероглифы и сочетали ключи между собой. Если миллиарды китайцев объединили свой опыт и договорились использовать эту конкретную картинку для обозначения этого конкретного опыта. То НЕ НУЖНО считать себя круче их всех и притягивать за уши свою «уникальную» ассоциацию. Во-вторых, расшифровка иероглифа помогает не просто запомнить иероглиф, но и проникнуть глубже, увидеть культуру и способ мышления, который зашифрован в словах. А значит расширить свои собственные границы мира. Мира, к которому у тебя теперь есть ключи, ты умеешь открываешь двери и воспринимаешь его таким, какой он есть на самом деле. В-третьих, как только поймешь принципы и немного попрактикуешь — сразу все повернется на 180°: с каждым новым словом, иероглифы будут запоминаться легче и проще. Ты попросту научишься автоматически раскладывать их на части и видеть взаимосвязи за секунды.

Минусы: Да, придется вникать и разбираться. Придется поискать и поработать. Хотя для кого-то это тоже плюс. Потому что помогает развивать мышление и мозг. Ок. возникает вопрос, как научиться расшифровывать иероглифы. Как использовать ключи? Об этом поговорим

В следующей статье.

Успешной практики!

Светлана Хлуднева

 

P.S. Берегите себя!