.

Про Китайский язык простыми словами

со Светланой Хлудневой

ШАГ 4. Как запоминать иероглифы: Пошаговая инструкция.


Обрати внимание! Данный материал — пятый в серии из шести статей, посвященных запоминанию иероглифов. Предыдущие шаги смотри здесь:

Как изучать иероглифы: пошаговая инструкция для начинающих китаистов. Шаг 0.

Что такое иероглифы? Шаг 1.

Подводные камни или почему  так сложно запоминать иероглифы. Шаг 2.

ШАГ 3. Три СТРАТЕГИИ ПО ЗАПОМИНАНИЮ ИЕРОГЛИФОВ: плюсы и минусы


В самом начале учить китайские иероглифы действительно довольно сложно.

Часто начинающие изучать иероглифы, по большей части действуют как дети – они не пишут иероглифы осознанно, а рисуют «картинки».

По мере изучения иероглифики, набирается критическая масса, количество переходит в качество, и процесс начинает идти легче и проще.

Так вот, чтобы перейти от рисования к письму, потребуется пройти 3 важных этапа, о которых скажу ниже.

Для начала, давай разберемся вот с чем:

Как знание перевести в навык

Что происходит в голове, когда ты хочешь получить какой-то навык, не важно – навык запоминания иероглифов, или навык крутить нунчаки?

Смотрим на картинку и следим за процессом. Он состоит из трех этапов:

1.Сначала ты разбираешься в области знания, которую тебе нужно усвоить. Изучаешь основы, теорию, как все это устроено и работает. Уметь не умеешь, но уже знаешь. В голове начинают зарождаться нейронные связи.

2.Далее ты начинаешь тренировать полученные знания. Отрабатывать на практике. Сначала криво и косо, потом все лучше и лучше. Нейронные связи укрепляются, но все еще достаточно тонкие и могут в любой момент затухнуть. Поэтому, на этом этапе не останавливаемся!

Твоему «учебному навыку» еще предстоит пройти испытание реальностью.

3.И, наконец, выходишь в жизнь, начинаешь использовать то, что узнал и тренировал на первых двух этапах. Наблюдать в естественной среде и там же «выгуливать» свой пока еще слабенький навык. И чем чаще ты применяешь в жизни то, что тренировал в классе – тем крепче твои нейронные связи и толще миелиновая оболочка.

Регулярная практика и многократные повторения – вот рецепт третьего этапа нашего китайского счастья.

Как эту схему приложить к нашей задаче «Научиться читать и писать иероглифы»?

Отвечаю: Очень просто. Приступим.

Этап 1. Заложить базу знаний, изучив основы иероглифики.

Учить то, что имеет смысл намного легче, чем учить то, что кажется случайным набором из кусочков информации, даже если эта информация и изложена по определенной структуре, которую ты пока еще не видишь.

Да, понятно, что тебе уже не обязательно анализировать и расшифровывать иероглифы 是 или 我 – ты сталкиваешься с ними каждый день, в общей сложности более 1000 раз и вряд ли забудешь.

Однако это правило действует только для самых распространенных иероглифов.

С более редкими иероглифами придется приложить усилия.

Ты забудешь их при первом удобном случае, если только не сделаешь процесс их изучения активным и осмысленным. И это не просто хороший метод, это единственный метод.

Итак, на первом этапе разбираемся как и из чего устроены иероглифы:

1.Структура иероглифа.

Здесь важно знать какие бывают виды иероглифов, какой структурой обладает каждый из этих видов. И конечно, понять, как анализировать эту структуру.

2.Элементы иероглифа.

Это, собственно «базовые кирпичики», «китайские буквы», «атомы и молекулы» китайской системы письменности. В общем все элементы, из которых состоит все доступное нам богатство иероглифов.

Да, да, те самые пресловутые иероглифические ключи, о которых многие говорят, но далеко не все умеют ими пользоваться. Твоя задача – понять, как ключи сочетаются между собой, что означают, какие смыслы несут, какие звучания передают.

Кстати, помимо смысловых ключей, тебе желательно разобраться и в смысловых пиктограммах, которые не входят в список ключей, но могут выступать в составе иероглифов, а также в фонетиках и смысловых фонетиках.

Если ты продвинутый – то конечно, желательно знать обо всех этих элементах.

Если только начинаешь – изучи для начала первую сотню самых продуктивных ключей и начни их видеть в иероглифах.

Что тебе даст это знание?

Во-первых, ты поймешь, что иероглифы – это не бессмысленный набор черт, а очень логично зашифрованная история. Которую ты теперь можешь расшифровать.

А запомнить историю – намного проще.

Во-вторых, ты не просто будешь легко запоминать иероглифы, но и сможешь проникнуть гораздо глубже, увидеть культуру и способ мышления, который зашифрован в словах. Как в фильме «Матрица» – за иероглифами стоит целый мир. А у тебя будут ключи к дверям от этого совершенно нового, дивного мира китайской реальности. Поверь, это знание дорогого стоит!
Когда ты разберешься в принципах и немного попрактикуешь (этим, кстати, мы занимаемся на онлайн-курсе «13 шагов к иероглифам») – то твое изучение китайского перейдет на совершено новый уровень! С каждым новым словом, иероглифы будут запоминаться легче и проще. Твой мозг научится видеть иероглифы – как элементы, за к «Матрицу»

Ты попросту научишься автоматически раскладывать их на части и видеть взаимосвязи за секунды.

Минусы: Да, придется вникать и разбираться. Придется поискать и поработать. Хотя для кого-то это тоже плюс. Потому что помогает развивать мышление и мозг.

~~~

Этап набора знаний пройден. Теперь, на основе этих знаний, ты можешь приступать ко второму этапу:

Этап 2. Тренировка: «Пропустить иероглифы через мышцы».

Тренировать иероглифы ты можешь несколькими способами, в зависимости от того навыка, который в данный момент тренируешь.

Самые важные навыки это: научиться писать иероглиф, узнавать его в тексте, и правильно читать.

А значит тебе потребуется сделать вот что:

1. Внимательно разберись с порядком черт. Это важно! Крайней важно! Чрезвычайно важно!

2.Теперь, напиши иероглиф несколько раз так, чтобы тебе не приходилось задумываться, и рука начала писать иероглиф автоматически.

Поскольку ты уже видишь его суть и понимаешь зачем в этом иероглифе нужна каждая черта, и что за ней скрывается – то прописывать много не потребуется. Достаточно от 3 до 15-20 раз осознанного прописывания, в зависимости от сложности.

3.Старайся писать иероглиф не черта за чертой, а ключ за ключом.

Если можешь запомнить и написать весь иероглиф целиком, не подглядывая – это супер. Если не можешь — разбей его на ключи и пиши только по компонентам. Главное, чтобы не чертами, иначе теряется смысл иероглифа, и запоминание ускользает.

4.Практикуй не только написание, но сразу чтение и звучание иероглифа.Подпиши пиньинь и/или тоны над иероглифом – и в процессе прописывания, повторяй звучание иероглифа вслух. Следи за тонами.

Этап 3. Наблюдение в естественной среде. И «выгуливание» навыка.

Этот этап не менее важен, чем первые два. Если ты ограничишься только «тренировкой» – то через некоторое время обнаружишь, что иероглифа уже нет в твоем активе. Забываются они, черти этакие.

На этом этапе возможны два варианта развития событий:

1.Массовое поглощение информации на китайском языке.

Адаптированные книги, учебные тексты, литература твоего уровня. Если ты в Китае – смотри по сторонам и постоянно расшифровывай иероглифы, дели их на элементы, прописывай их пальцем в воздухе или на ладони. Стань одним большим поглотителем китайских иероглифов.

Я также, например, регулярно упражняюсь с такими прописями:

2.Интервальное повторение.

Если практики мало, то тогда придется регулярно возвращаться к пройденным иероглифам и повторять их.

В идеале повторяешь каждую новую порцию иероглифов по следующему графику:

– Через день

– Через три дня

– Через неделю

– Через месяц

 

Лично от меня совет: выбирай первый способ — массовое поглощение. Пользы будет больше ))

На этом сегодня закончим.

А в следующей статье разберем ошибки, при изучении иероглифов.

 

Успешной практики!

Светлана Хлуднева

 

P.S. Берегите себя!

comments powered by HyperComments